Роспечать

Новости Роспечати
23.01.2013

Киоскам прессы в Москве нужны кадры гастарбайтеров

21 января 2013 года в АРПП состоялось совещание руководителей предприятий по распространению прессы в столице.

В нем приняли участие: Артемьев М.Б., директор торговой сети ЗАО «Сейлс»; Базаров А.А., помощник президента АРПП; Баринов Г.В., генеральный директор ЗАО «АРИА-АиФ»; Бережной О.А., генеральный директор ГК «Кардос»; Богданов А.Н., генеральный директор ЗАО «Сейлс»; Голованова М.Н., генеральный директор ОАО «Южное АП»; Игнатьева А.Б., операционный директор ЗАО «Центропечать»; Кузнецова Т.Н., старший менеджер отдела развития ЗАО «Центропечать»; Максимов В.Г., председатель Координационного совета Межрегионального профсоюза предпринимателей; Нешко А.В., директор по взаимодействию с госорганами ГК «Кардос»; Осипова Л.П., заместитель директора по развитию ОАО «Южное АП»; Ролдугин Ю.К., советник председателя правления АРПП. Вел заседание председатель правления АРПП А.В. Оськин.

 Участники совещания обсудили актуальные вопросы состояния и развития рынка печатных СМИ Москвы. С тревогой отмечалось, что пока сохраняется курс Департамента транспорта столицы по созданию ТПУ и ликвидации в этой связи из транспортных узлов значительного числа объектов прессы. А.В. Оськин проинформировал собравшихся о том, что главные редакторы ведущих газет и руководство АРПП направили письмо по данной проблеме мэру Москвы С.С. Собянину с просьбой вмешаться в действия чиновников транспортного департамента и поддержать объекты прессы. В противном случае реализация периодической печати в Москве сократится на 30-50% в зависимости от сегмента. Докладчик с сожалением отметил, что некоторые главные редакторы газет отказались подписать обращение без объяснения причин.

А.Н. Богданов выступил по проблеме острой нехватки кадров на предприятиях, распространяющих печатную продукцию в Москве. В целом по столичной отрасли отмечается нехватка до 3000 работников - киоскеров, работников складов, экспедиторов, водителей и др. По этой причине в Москве простаивает 20-30% объектов прессы в связи с тем, что москвичи не хотят работать в этой сфере. А.Н. Богданов предложил обратиться в соответствующие органы власти с просьбой выделения для отрасли, распространяющей прессу, квоты на привлечение на работу иностранных рабочих из ближнего зарубежья. По такому пути пошел крупный ритейл. Супермаркеты получили поддержку со стороны властей в данном вопросе. Участники совещания поддержали инициативу А.Н. Богданова. А.В. Оськин отметил, что в Москве трудно найти желающих работать в киосковых сетях прессы из-за низких заработков и необходимости работать в уличном объекте.

 Участники совещания приняли решение подготовить обращение в органы власти с просьбой выделить квоту для распространителей прессы в Москве для привлечения иностранной рабочей силы для распространения газет, журналов и книг.

 На совещании также состоялось обсуждение ряда практических вопросов функционирования объектов прессы, различные аспекты конкурентных отношений на рынке, ценообразования и рентабельности. Принято решение вынести данный комплекс проблем на рассмотрение профильного комитета АРПП по рознице.


 

Вернуться к новостям