Роспечать

Новости Роспечати
13.03.2014

Сертификация киосков прессы

12 марта с.г. в АРПП состоялось рабочее совещание, посвящённое вопросу организации процесса сертификации НТО по продаже прессы, торговой деятельности в них и предприятий по распространению печатной продукции в Москве.

Открыл заседание А.В. Оськин, председатель правления АРПП. Он обозначил две первоочередные задачи, стоящие перед отраслью в настоящее время. Это общественная экспертиза качества киосков прессы нового образца, а также контроль за соблюдением распоряжения Департамента торговли и услуг города Москвы в части ассортимента реализуемых товаров и услуг в объектах прессы.

А.В. Оськин отметил, что общественная экспертиза станет первым этапом добровольной сертификации предприятий и торговых объектов по продаже печатной продукции в столице. В ходе экспертизы будет производиться оценка соответствия НТО прессы стандартам, разработанным Москомархитектурой. Кроме того будет оцениваться ассортимент киосков печати и соблюдение правил торговли в них.

Е.Э. Волкова, начальник юридического департамента ЗАО «Консалт-Центр», высказалась о важности разработки единых критериев общественной экспертизы.

По мнению А.В. Федотова, генерального директора ХК «Сегодня-пресс», добровольная сертификация имеет большое значение для саморегулирования рынка распространения печатных СМИ в Москве.

В.Б. Зинатуллин, руководитель сектора АРПП по московскому рынку распространения прессы, заметил, что наличие сертификата соответствия позволит предприятиям, распространяющим печатную продукцию, иметь преимущества при проведении конкурсов на получение мест для размещения НТО прессы.

А.Б. Игнатьева, генеральный директор ЗАО «Пресса для Всех», поддержала В.Б. Зинатуллина. По её мнению, торговые объекты прессы и предприятия-распространители, прошедшие сертификацию, смогут избежать частых проверок надзорных органов и комиссий.

Участники заседания утвердили проект правил добровольной сертификации объектов прессы и приняли решение приступить к реализации первого этапа общественного контроля за системой распространения печатной продукции в городе.

Подводя итоги заседания, А.В. Оськин сказал о необходимости создать экспертную группу по сертификации, разработать критерии оценки и необходимую документацию, а также согласовать разработанные документы с Департаментом СМИ и рекламы города Москвы, Департаментом торговли и услуг города Москвы и внести их на рассмотрение Правления АРПП.

 

По данным пресс-службы АРПП


 

Вернуться к новостям