Роспечать

Новости Роспечати
23.03.2015

Правление АРПП рассмотрело актуальные проблемы рынка распространения печатных СМИ России

19 марта в помещении ИД «Комсомольская правда» состоялось расширенное заседание Правления АРПП.

В заседании приняли участие члены Правления Ассоциации, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Шурчанов В.С., а также представители организаций, вновь принятых в АРПП. Вёл заседание Оськин А.В., председатель Правления Ассоциации.

 

Первым вопросом повестки дня стали законодательные инициативы АРПП и итоги их рассмотрения в Комитете по СМИ ГД РФ. На эту тему выступил Шурчанов В.С., который дал положительную оценку предложениям АРПП в сфере законодательства, в частности – поправкам к законам «О торговле» и «О рекламе». Шурчанов В.С. обратился к членам Правления с просьбой направлять в Комитет по СМИ ГД РФ юридически проработанные предложения, что значительно ускорит процесс их рассмотрения и принятия.

 

Буров П.А., первый заместитель генерального директора ИД «Комсомольская правда», глава комитета АРПП по законодательным инициативам, поддержал Шурчанова В.С. и высказался о необходимости тщательной проработки и экономического обоснования всех законодательных инициатив медиасообщества.

 

Далее Оськин А.В. рассказал присутствующим о ходе подготовки XXVIII международной медиаконференции АРПП в Египте и о состоявшемся в начале февраля  визите представителей АРПП в Посольство АРЕ в РФ. В результате переговоров Посольство Египта в России приняло решение оказать поддержку АРПП в проведении медиаконференции и пригласить всех её участников на морскую прогулку и на экскурсию по историческим местам Египта. Кроме того, Оськин А.В. сообщил участникам заседания предварительную информацию о следующей, XXIX международной медиаконференции АРПП. Мероприятие запланировано на конец сентября – начало октября с.г., страной проведения конференции станет Греция. АРПП также планирует провести ряд конференций и семинаров в различных регионах РФ.

 

Основным вопросом для обсуждения в ходе заседания Правления АРПП стал доклад Мартынова Д.В., президента АРПП, о разработке новой Концепции развития системы распространения прессы в Москве на период до 2020 г. В своём выступлении Мартынов Д.В. подчеркнул, что в сложившейся экономической ситуации существует реальная возможность увеличения объёма рынка розничного распространения прессы в Москве в 2 -2,5 раза, что повлечёт за собой рост числа новых рабочих мест для специалистов разного уровня и увеличение налоговых отчислений в бюджет города. Подобные положительные изменения на рынке распространения прессы столицы могут произойти только при условии реорганизация системы НТО со специализацией «печать», которая должна коснуться как мест дислокации киосков прессы, так и их внешнего вида. Мартынов Д.В. заявил, что наибольшую экономическую эффективность имеет размещение объектов торговли печатной продукцией в непосредственной близости с транспортными узлами и около выходов из метро. На сегодняшний день только 15% НТО прессы соответствуют данному требованию. По мнению докладчика, на московском рынке розничного распространения прессы торговые объекты должны быть представлены различными форматами, в то время как власти города планируют утвердить к размещению только 1-2 типа НТО со специализацией «печать». Предложенная вниманию членов Правления АРПП Концепция призвана не только значительно увеличить объём московского рынка распространения печатной продукции, но и одновременно с этим - улучшить внешний облик города.

 

Баринов Г.В., генеральный директор ЗАО «АРИА-АиФ», поддержал Концепцию и заметил, что в настоящее время отсутствует чёткое регулирование администрацией города процедуры размещения торговых объектов печати в метро и подземных переходах. По его мнению, для оздоровления экономики отрасли необходимо выработать систему взаимодействия с московским метрополитеном в этой части на особых для распространителей печатных СМИ условиях.

 

Федотов А.В., генеральный директор ХК «Сегодня-Пресс», согласился с Бариновым Г.В. и акцентировал внимание участников заседания на необходимости формирования комплексных предложений отрасли в части регулирования торговли печатной продукции как в киосках прессы, так в метрополитене и подземных переходах с учётом важной социальной роли печатных СМИ в жизни москвичей и жителей других городов нашей страны.

 

Авдонин А.В., генеральный директор ООО «Мир новостей Медиа», предложил учесть опыт Санкт-Петербурга при доработке Концепции, а также обратился к присутствующим на заседании представителям издательских домов с предложением опубликовать выдержки из Концепции в своих изданиях. Коллеги поддержали инициативу Авдонина А.В.

 

Гаврилов С.Д., генеральный директор ООО «АРПИ «Сибирь», также поддержал Концепцию и отметил, что аналогичные документы необходимо разработать и для других регионов РФ. Он выразил уверенность в том, что значительный шаг в этом направлении можно сделать на медиаконференции АРПП в Египте. Буров П.А. высказал мнение о том, что дорабатывать предложенную Концепцию и продвигать её на рынке необходимо при участии Гильдии издателей периодической печати. Оськин А.В. поддержал предложение Бурова П.А. и рассказал о совместной работе с ГИПП, которая ведётся по всем направлениям развития рынка печатных СМИ страны. Гаврилов С.Д. коснулся темы отмены запрета на продажу табака в киосках прессы. По его словам, важно не только отменить запрет, но и расширить ассортиментный перечень сопутствующих товаров, реализуемых в НТО прессы. Баринов Г.В. и Оськин А.В. поддержали замечание Гаврилова С.Д. Было принято решение направить предложения АРПП по внесению изменений в закон «О торговле» на рассмотрение Туманову А.В., депутату Государственной Думы РФ, первому заместителю председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи.

 

Кокорев В.И., первый заместитель генерального директора ОАО «Агентство «Роспечать», высказал идею о включении на законодательном уровне всех предприятий издательского и распространительского бизнеса в программу господдержки малого и среднего предпринимательства. Оськин А.В. поддержал данную идею и предложил Кокореву В.И. представить в АРПП конкретные инициативы в этой части.

 

Подводя итоги дискуссии, Оськин А.В. обратился к присутствующим с просьбой направлять в адрес АРПП свои предложения по доработке Концепции развития рынка распространения периодической печати в г. Москве до 2020 года и пригласил участников заседания на презентацию Концепции, которая пройдёт в Центральном Доме журналиста 2 апреля  Шурчанов В.С. предложил пригласить на презентацию Концепции депутатов Московской городской Думы. Все присутствующие единогласно поддержали данную инициативу.

 

С информацией об опыте развития системы распространения печатных СМИ в сложных климатических условиях выступил Степанов В.Н., заместитель генерального директора ООО «Медиагруппа «Ситим». Оськин А.В. обратился к Степанову В.Н., Гаврилову С.Д. и Кокореву В.И. с просьбой разработать предложения по господдержке системы распространения прессы на Дальнем Востоке и северных территориях.

Керов В.В., председатель Координационного совета Альянса в поддержку института подписки на газеты и журналы, пригласил всех присутствовавших на расширенное заседание Альянса, которое состоится 25 марта  в конференц-зале АО «Коммерсантъ».

 

В заключение заседания Правления Полюхович Я.В., исполнительный директор АРПП, доложила участникам заседания об итогах рассмотрения заявлений на вступление в Ассоциацию. По результатам голосования в состав АРПП единогласно приняты ЗАО «Аргументы и факты» (г. Москва), ООО «Медиагруппа «Ситим» (г. Якутск) и ООО «Бринго» (г. Москва). Мартынов Д.В. поздравил представителей каждой из организаций с вступлением в Ассоциацию и вручил сертификаты, подтверждающие членство. Кроме того, сертификаты АРПП были вручены ОАО «Редакция газеты «Вечерняя Москва» (г. Москва) и ОАО «За рулем» (г. Москва).

 

По данным пресс-службы АРПП


 

Вернуться к новостям